Resguardo de Derechos

¿Qué significa que un Establecimiento Educacional cuente con Reconocimiento Oficial?

El Reconocimiento Oficial del Estado es el acto administrativo mediante el cual el Ministerio de Educación otorga a un establecimiento educacional la facultad de certificar la aprobación de cada uno de los ciclos y niveles que conforman la educación regular.

Para acceder al Reconocimiento Oficial, los establecimientos deben acreditar ante el Ministerio de Educación el cumplimiento de los requisitos establecidos en los ámbitos pedagógico, jurídico y de infraestructura, cautelando los principios rectores de la normativa educacional.

La Superintendencia de Educación, en su función de contribuir al aseguramiento de la calidad y el ejercicio del derecho a la educación en los niveles de educación parvularia, básica y media, fiscaliza a través de su Plan Anual de Fiscalización el cumplimiento de los requisitos para mantener el Reconocimiento Oficial.

Esta fiscalización está orientada a resguardar que los integrantes de la comunidad educativa tengan las condiciones adecuadas para el pleno desarrollo de sus actividades de enseñanza y aprendizaje.

Que los estudios cursados sean reconocidos oficialmente ante el Ministerio de Educación. Con ello, tienen la posibilidad de cambiar de establecimiento sin tener que validar sus estudios, rendir la Prueba de Selección Universitaria (PSU) y postular a la Educación Superior.

Sí puede. Sin embargo, los estudiantes de un establecimiento educacional que no cuente con reconocimiento oficial, deberán realizar un proceso de validación de estudios en la Secretaría Regional Ministerial de Educación que le corresponda, para poder cambiar de establecimiento o rendir la PSU.

Consultando directamente en la Oficina de Atención Ciudadana Ayuda Mineduc del Departamento Provincial correspondiente al domicilio del establecimiento, o a través de la página web Más Información Mejor Educación.

Además, el establecimiento debe tener la resolución exenta del Reconocimiento Oficial en un lugar visible y destacado para la comunidad educativa.

Un establecimiento que requiera obtener el Reconocimiento Oficial debe cumplir con los siguientes requisitos, según el Artículo 46 de Ley General de Educación del año 2009:

a) Tener un sostenedor, quien será responsable del funcionamiento del establecimiento.

b) Disponer de un Proyecto Educativo que resguarde el principio de no discriminación arbitraria.

c) Ceñirse a planes y programas de estudio, sean éstos elaborados por el Ministerio de Educación o propios, acompañados de la solicitud de reconocimiento.

d) Contar con Reglamento de Evaluación y Promoción que se ajuste a las normas mínimas nacionales.

e) Comprometerse a cumplir con los estándares nacionales de aprendizaje.

f) Presentar un Reglamento Interno que regule las relaciones entre el establecimiento y los distintos actores de la comunidad escolar.

g) Contar con personal docente idóneo y personal asistente de la educación suficiente, que les permita cumplir con las funciones que les corresponden.

h) Acreditar capital mínimo pagado, en proporción a la matrícula proyectada.

i) Garantizar que el local en el cual funciona cumpla con las normas de general aplicación.

j) Disponer de mobiliario, equipamiento, elementos de enseñanza y material didáctico mínimo adecuado al nivel y modalidad de la educación que pretenda impartir.

A través de su Plan Anual de Fiscalización, nuestra institución fiscaliza aquellos aspectos relacionados con:

  • Constitución del Establecimiento
  • Gestión y Control de Asistencia
  • Infraestructura y Seguridad
  • Gestión de Personal
  • Gestión Pedagógica
  • Formación y Convivencia
  • Gestión de Recursos
  • Participación
  • Necesidades Educativas Especiales
  • Proceso de Admisión