Más de 40 establecimientos participaron en Buenas Ideas Mejor Educación

De Arica a Punta Arenas son los jardines infantiles y escuelas que enviaron sus proyectos que buscan ser identificados como buenas prácticas educativas.

06/11/2018 Nacional

Una convocatoria inédita tuvo este año el programa “Buenas Ideas Mejor Educación”, que busca identificar, reconocer y compartir buenas prácticas que, ajustadas a la normativa educacional vigente, constituyen propuestas, ideas y ejemplos para otros establecimientos.

De Arica a Punta Arenas fueron un total de 43 establecimientos educacionales de nivel de párvulos, básica y media que enviaron sus propuestas a la Superintendencia de Educación, superando con creces las 26 iniciativas que participaron el año pasado en este programa.

Entre los participantes figuran establecimientos Municipales, Particular Subvencionados, de Integra y JUNJI.

En el mes de marzo se publicarán las prácticas seleccionadas que cumplen los criterios establecidos en la convocatoria.

A continuación los establecimientos que participaron en este proceso 2018:

Nombre Establecimiento Región Comuna
Complejo Educativo Juan José Latorre Benavent Antofagasta Mejillones
Colegio María Montessori Arica Y Parinacota Arica
Eco Escuela Qupa Yapu de Trastornos Específicos del Lenguaje Atacama Copiapó
Escuela Luis Cruz Martinez Atacama Copiapó
Colegio Cervantino Atacama Copiapó
Escuela José Manso de Velasco Atacama Copiapó
Escuela Litoral Austral Aysén Aysén
Complejo Educacional Pablo Sexto La Araucanía Pucón
Escuela Particular Emanuel La Araucanía Victoria
Escuela Especial las Lilas de Traiguén La Araucanía Traiguén
Colegio Ignacio Carrera Pinto La Araucanía Victoria
Escuela Rural Putenio Los Lagos Calbuco
Dharma College Los Lagos Purranque
Escuela Especial de Lenguaje Lourdes Los Lagos Puerto Montt
Liceo Bicentenario de Ancud Los Lagos Ancud
Liceo S.S Juan Pablo Segundo Tarapacá Alto Hospicio
Colegio Apumanque Valparaíso La Calera
Colegio Peumayén Valparaíso Cartagena
Colegio Los Libertadores Valparaíso Quilpué
Escuela Particular San José Valparaíso Los Andes
Escuela Coeduc Tte Hernan Merino Correa Valparaíso Limache
Liceo Juana Ross de Edwards Valparaíso Valparaíso
Liceo Particular Los Andes Biobío San Pedro De La Paz
Escuela Especial Diferencial Angelitos Biobío Los Ángeles
Escuela Adelaida Miguieles Soto Biobío Coronel
Escuela Zaida Araneda Vigueras Biobío Los Álamos
Escuela Municipal Copequen Libertador Bernardo Ohiggins Coinco
Escuela Municipal Copequen Libertador Bernardo Ohiggins Coinco
Escuela Básica Maule Talca
Colegio Particular Sebastián Maule Linares
Escuela Navidad-Trehualemu Ñuble El Carmen
Liceo Técnico Puente Ñuble Ñuble San Nicolás
Escuela Villa Jesús de Coelemu Ñuble Coelemu
Liceo Diego Portales Palazuelos Ñuble San Carlos
Escuela El Sauce Ñuble San Carlos
Jardín Infantil “Los Cisnes” Magallanes Y Antártica Puerto Natales
Jardín Infantil Luna Creciente Magallanes Y Antártica Punta Arenas
Colegio Naciones Unidas Metropolitana de Santiago La Cisterna
Escuela Bas. y Esp. San José de Isla de Maipo Metropolitana de Santiago Isla De Maipo
Escuela Especial N°165 Montesol Metropolitana de Santiago Buin
Centro de Educ. Tecn.Profesional Codeduc Metropolitana de Santiago Maipú
Colegio Santa María Goretti de Padre Hurtado Metropolitana de Santiago Padre Hurtado
Sala Cuna y Jardín Infantil El Naranjito Metropolitana de Santiago La Florida

 

Conozca aquí las prácticas seleccionadas del año 2017: