Uso de recursos SEP para el pago de asignaciones e infraestructura escolar

Como una manera de contribuir al mejoramiento de la calidad educativa, a través de la flexibilización de recursos de la Subvención Escolar Preferencial (SEP), la Superintendencia de Educación dio a conocer un dictamen en relación a:

  • Gastos referidos al pago de asignaciones, bonificaciones, u otros beneficios de carácter legal y convencional que puedan recibir los docentes y otros trabajadores de la educación.
  • Gastos asociados al mejoramiento de la calidad de la educación, vinculados a la construcción y equipamiento de infraestructura y mobiliario de los establecimientos educacionales.

Noviembre 2018

Respecto al uso de recursos SEP para el pago de remuneraciones, asignaciones, bonos y otros, hay que hacer presente que, tanto los docentes como los asistentes de la educación contratados para realizar labores SEP, tienen los mismos derechos que los trabajadores que realizan labores generales.  Es decir, podrán percibir todas las remuneraciones, asignaciones, bonificaciones y beneficios laborales con cargo a la SEP, siempre y cuando dichos pagos no posean un financiamiento específico.


¿Existen asignaciones, pagos o bonos que puedan financiarse con los dineros de la Subvención Escolar Preferencial (SEP)? 

Sí, se pueden financiar con SEP:

  • Convenios colectivos o bonos designados por el empleador tanto del sector público como privado, siempre y cuando ejecuten actividades propias del PME, que dichas acciones cumplan con los requisitos exigidos por la normativa y estén contenidos en sus contratos de trabajos o designaciones. Además, los sostenedores deben rendir cuenta anual del uso de estos recursos y los otros aportes.
  • La asignación por tramo Profesional del Estatuto Docente y la Bonificación de Reconocimiento Profesional de la ley 20.158. (BRP), solo de manera parcial, la diferencia deberá imputarse a los recursos de la subvención general y otras transferencias que realiza el Mineduc.

Excepción:  Se pueden pagar bonos de incentivo al desempeño con cargo a la SEP a todos aquellos equipos directivos, docentes y asistentes de la educación, que ejecuten o no labores propias de la SEP, bono que estará condicionado al cumplimiento de metas y resultados exigidos por el PME (numeral 4, artículo 8 de la Ley SEP).

Cuadro N° 1: Gastos asociados al pago de remuneraciones, asignaciones, bonificaciones u otros beneficios de carácter legal y convencional que puedan percibir docentes y asistentes (Dictamen N°41).

 

¿Qué asignaciones, pagos o bonos NO podrán financiarse con la Ley SEP? 

A modo ejemplar no podrá pagarse con dicha subvención:

  • Bonificación de Excelencia Académica (Artículo 40 Ley SEP).
  • Asignación de reconocimiento por docencia en establecimientos de alta concentración de alumnos prioritarios.
  • Asignación de Excelencia Pedagógica (SNED).
  • Asignación Variable por Desempeño Individual (AVDI).
  • Asignación Variable por Desempeño Colectivo.
  • Bonificación por retiro voluntario (Ley 20.976).
  • Bonificación especial para docentes de escuelas rurales.
  • Asignación por pertenencia a la Red de Maestros.
  • Bonificación Compensatoria.
  • Bonificación para Docentes Jubilados.

Respecto al uso de recursos SEP asociados al mejoramiento de la infraestructura y mobiliario de los establecimientos educacionales, podrán realizarse gastos siempre que cumplan con siguientes requisitos:

  • No se trate de instalaciones o equipamiento que la ley exige para la obtención y mantención del Reconocimiento Oficial.
  • Que su objetivo esté vinculado al de la subvención SEP, es decir, al mejoramiento de la calidad de la educación, con especial énfasis en los alumnos prioritarios.
  • Que se trate del financiamiento de todos los elementos imprescindibles para el desarrollo de actividades incluidas en el PME (aquellas sin las cuales no es posible desarrollar su propósito).

 Cuadro N°2: Gastos asociados al mejoramiento de la construcción, equipamiento de infraestructura y mobiliario de los EE (Dictamen N° 41).

Importante:

Requisitos que debe cumplir toda actividad que requiera financiarse con fondos SEP:

  1. Deben ser propias de las áreas que todo Plan de Mejoramiento Educativo (PME) debe contener.
  2. Las acciones tienen que encontrarse explicitadas en el PME de cada establecimiento.
  3. Que sirvan al objeto de otorgamiento de la SEP, esto es, al mejoramiento de la calidad de la educación, con especial énfasis en los alumnos prioritarios.
  4. Los alumnos prioritarios y preferentes mantengan una participación mayoritaria en las actividades que se pretendan financiar con la subvención.
  5. Que los gastos no estén asociados al normal funcionamiento o mantención de los establecimientos, ni a asuntos administrativos de carácter general.
  6. Que los componentes remuneracionales de los trabajadores destinados a ejecutar labores propias de la SEP, no comprendan asignaciones o bonificaciones cuyo financiamiento tenga su origen en otras subvenciones especiales o en recursos proveídos específicamente para aquellos efectos.

Para profundizar en estos conocimientos revise el Dictamen 41 de la Superintendencia de Educación y en caso de dudas llame al 6003600390 o en el siguiente link: https://www.supereduc.cl/consultas/

 

Conozca otros dictámenes aquí: